Сотрудники гуманитарного центра «Пролиска-Станица Луганская», работающего при поддержке УВКБ ООН, помогли 54-летней Лилии Викторовне пересечь КПВВ «Станица Луганская».
Лилия Викторовна — жительница г. Снежное, который расположен на неподконтрольной правительству Украины территории. В выходные женщина не смогла пересечь КПВВ, так как у нее не был оформлен электронный пропуск. В итоге Лилия Викторовна была вынуждена остаться на ночь в зоне разведения войск. Кроме того, выяснилось, что у женщины нет смартфона для установки приложения «Вдома».
В понедельник, 18 октября, когда координационная группа начала работу, коллеги из партнерской организации «Право на Защиту» помогли женщине оформить электронный пропуск в ускоренном режиме. В свою очередь, сотрудники гуманитарного центра «Пролиска-Станица Луганская» предоставили Лилии Викторовне во временное пользование смартфон, на который установили приложение «Вдома» и помогли сдать бесплатный экспресс-тест для досрочного снятия режима самоизоляции. После получения негативного результата женщина вернула смартфон и смогла отправиться по своим делам.