42-летний Иван — немобильный мужчина, который проживает в прифронтовом селе Березовое Донецкой области. За ним ухаживает бабушка — 82-летняя Александра Ивановна. Команда гуманитарного центра Пролиска — Марьинка, работающего при поддержке Агентства ООН по делам беженцев, организовала социальное сопровождение этой семьи в 2020-м: неоднократно передавали средства гигиены, помогали купить и доставить продукты, лекарства, бытовую химию. В мае этого года, во время одного из визитов, Александра Ивановна попросила помочь приобрести для внука функциональную кровать, так как старая сломалась и отремонтировать ее невозможно.
«У Вани кроме меня никого нет — родители более 20 лет назад погибли в аварии. Внук тогда тоже был в машине. С тех пор из-за травмы позвоночника он прикован к постели, — рассказала Александра Ивановна. — Когда жили под обстрелами — тут сильно стреляли с 2014-го по 2016-й, доступа к медицине не было, поэтому я сама научилась делать разные манипуляции. Вот только я с каждым годом не молодею, мне все сложнее ухаживать за внуком. Если бы была такая кровать, чтоб я могла Ваню посадить или поменять положение, это бы облегчило нам жизнь, но у нас нет возможности ее купить».
Сотрудники гуманитарного центра Пролиска — Марьинка проанкетировали семью по программе единоразовой финансовой помощи в сфере защиты от Агентства ООН по делам беженцев. Благодаря полученной материальной помощи удалось приобрести медицинскую функциональную кровать. Теперь бабушке станет намного легче ухаживать за немобильным внуком.
«Спасибо огромное и команде «Пролиски» за помощь, и УВКБ ООН за такой проект, — поблагодарил Иван. — В новой кровати можно регулировать наклон, а значит мне легче будет менять положение тела, чтобы не образовывались пролежни. К тому же, кровать — на колесиках, поэтому, когда похолодает, бабушка сможет меня перевезти в другое помещение, где более тепло. Мы экономим и стараемся натапливать в одной комнате».
Село Березовое — прифронтовой населенный пункт, где проживают около 500 человек. Здесь работают фельдшерский пункт, детский сад и магазины. Школы нет. Два раза в неделю ходит общественный транспорт до г. Угледар.